Translate

четверг, 15 марта 2012 г.

Почему у кошек глаза светятся?

Кошачий глаз - удивительное творение природы! Кошкам часто приходится охотиться в сумерках, а то и ночью. Не удивительно, что их глаза приспособлены отлично работать именно при таком, очень слабом освещении.
У кошек глаза самые большие из всех млекопитающих!
Посмотрите на радужную оболочку кошачьего глаза. На свету зрачок вытянут, имеет форму эллипса с острыми краями или двух двух смещённых полумесяцев. Не случайно кошка во многих странах в древности ассоциировалась с Луной.
В темноте кошачья радужка широко раскрывается.Диаметр отверстия зрачка достигает почти 1,5 сантиметров.
Как известно, глаз способен воспринимать свет благодаря сетчатке - специальным клеткам, которые расположены на его дне. Одни клетки чувствительны к слабому свету, другие - к яркому. Следовательно, глаз кошки самой природой предназначен для восприятия именно слабого света.

У кошек за сетчаткой в глазу есть ещё один слой клеток, который работает как отражатель. Он помогает воспринимать те крохи света, которые попадают в глаз кошки при почти полной темноте. Именно благодаря этому слою кошачьи глаза как бы светятся в сумерках. На самом деле человек видит свет, который сначала попал кошке в глаз, а затем отразился от его дна. Раньше считалось, сто кошки видят мир в чёрнобелых тонах, великолепно различая всевозможные оттенки серого. Теперь доказано, что некоторые цвета кошки различать всё-таки умеют, хотя до богатства цветового восприятия человека им далеко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий